Тема: «Организация межсетевого взаимодействия по подготовке детей старшего дошкольного возраста к сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО»

ВНЕДРЕНИЕ КОМПЛЕКСА ГТО

в подготовительной к школе группе МДОУ № 8 «Ленок» ЯМР

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) Комплекс начал свое действие на территории нашей страны. Комплекс ГТО направлен на физическое развитие и укрепления здоровья подрастающего поколения, является основой системы физического воспитания и призван способствовать развитию массового физкультурного движения в стране.

Цель комплекса ГТО — увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Новизной подхода к структуре и содержанию комплекса ГТО считается – выделение в комплексе первой ступени (дети от 6 до 8 лет) и включение нормативов по физической подготовленности для детей подготовительных к школе групп детских садов. У обучающихся дошкольных образовательных учреждений необходимо осуществлять не только физическое развитие, требования к которому закреплены в действующих ФГОС ДО, но и формировать представление о ВФСК ГТО.

Новая система предусматривает 11 возрастных групп. То есть принять участие в новом комплексе ГТО сможет практически любой желающий,. начиная с 6 лет и заканчивая от 70 лет и старше

1 ступень – возрастная группа от 6 до 8 лет
2 ступень – возрастная группа от 9 до 10 лет
3ступень – возрастная группа от 11 до 12 лет
4 ступень – возрастная группа от 13 до 15 лет
5 ступень – возрастная группа от 16 до 17 лет
6 ступень – возрастная группа от 18 до 29 лет
7 ступень – возрастная группа от 30 до 39 лет
8 ступень – возрастная группа от 40 до 49 лет
9 ступень – возрастная группа от 50 до 59 лет
10 ступень – возрастная группа от 60 до 69 лет
11 ступень – возрастная группа от 70 лет и старше

Для каждой возрастной группы установлены соответствующие требования и нормативы ГТО. Требования к видам испытания для каждой возрастной группы делятся на обязательные и по выбору.

С сентября 2017 года  наш детский сад стал инновационной площадкой по «Организации сетевого взаимодействия по внедрению Всероссийского физкультурно –спортивного комплекса ГТО и формированию норм здорового образа жизни среди детей старшего дошкольного возраста и их родителей».

Приоритетное направление нашего детского сада – физкультурно – оздоровительное, оно направленно на формирование двигательных умений и навыков, развитие физических и психических качеств, на повышение сопротивляемости детского организма к неблагоприятным факторам внешней и внутренней среды.

Цель работы педагогов и специалистов по внедрению комплекса ГТО в ДОУ  — приобщение участников образовательного процесса к ЗОЖ.

Задачи:

1. Массовое внедрение комплекса ГТО.
  2. Повышение уровня физической подготовленности воспитанников ДОУ.
  3. Повышение  уровня заинтересованности родителей  об организации занятиях физической культурой и спортом, физическом совершенствовании и введении здорового образа жизни;
  4. Повышение информированности родителей о методах и формах организации занятий по ФК, в том числе с использованием современных информационных технологий.

Содержание тестов для детей 6-8 лет:

• Челночный бег 30 м (сек.)
  • Смешанное передвижение (1 км)
  • Прыжок в длину (см.)
  • Подтягивание из виса лежа (раз)
  • Наклон вперёд до пола
  • Метание теннисного мяча в цель (кол-во попаданий из 5 попыток).

Ожидаемые результаты внедрения Комплекса ГТО:

1. Высокий уровень общефизического развития участников образовательного процесса.
  2.  Уменьшение заболеваемости среди воспитанников ДОУ.

Комплексная целенаправленная  работа педагогов детского сада позволит воспитанникам добиться улучшения показателей физического развития для подготовки к сдаче норм ГТО и  воспитать у детей правильное отношение к своему здоровью и желание заниматься физкультурой и спортом.

Нормативная документация

Всероссийский физкультурно – оздоровительный комплекс ГТО.

Приказ Управления образования Администрации ЯМР об организации нинновационной деятельности в ОУ ЯМР

Мероприятия по внедрению ГТО в МДОУ № 8 «Ленок» ЯМР с детьми подготовительной группы

План работы  муниципальной инновационной площадки

«Организация сетевого взаимодействия по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО и формированию норм здорового образа жизни среди детей старшего дошкольного возраста и их родителей».

ПОЛОЖЕНИЕ  о проведении физкультурного мероприятия  «Все – на сдачу ГТО!»

среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений Ярославского муниципального района.

Физкультурный праздник – соревнование «Все на сдачу ГТО!»

Протокол соревнований «Все на сдачу ГТО»  от 29.05.2018г.