Уровень образования: дошкольное

Нормативный срок обучения:  5 лет

Срок действия государственной аккредитации: бессрочно

Образование осуществляется на русском языке.

Услуги, оказываемые бесплатно, в рамках реализации образовательной программы в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО.

С  01 сентября 2023 года все детские сады переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования.  Минпросвещения приказом от 25.11.2022г. № 1028 утвердило новую ФОП ДО.  Ссылка.

ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует каждый детский сад.

Образовательная программа дошкольного образования (далее – Программа) муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № 8 «Ленок» Ярославского муниципального района (далее – МДОУ № 8 «Ленок» ЯМР), разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее – ФГОС ДО), и соответствующей Федеральной образовательной программой дошкольного образования (далее – ФОП ДО).

Цель Программы: В соответствии с ФОП ДО п. 14.1.: Разностороннее развитие ребёнка в период дошкольного детства с учётом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций. К традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся, прежде всего, жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

Задачи Программы: В соответствии с ФОП ДО п. 14.2.:

- обеспечение единых для Российской Федерации содержания дошкольного образования (далее – ДО) и планируемых результатов освоения образовательной программы ДО;

- приобщение детей (в соответствии с возрастными особенностями) к базовым ценностям российского народа – жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России; создание условий для формирования ценностного отношения к окружающему миру, становления опыта действий и поступков на основе осмысления ценностей;

- построение (структурирование) содержания образовательной деятельности на основе учёта возрастных и индивидуальных особенностей развития;

- создание условий для равного доступа к образованию для всех детей дошкольного возраста с учётом разнообразия образовательных потребностей и индивидуальных возможностей;

- охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;

- обеспечение развития физических, личностных, нравственных качеств и основ патриотизма, интеллектуальных и художественно-творческих способностей ребёнка, его инициативности, самостоятельности и ответственности;

- обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах воспитания, обучения и развития, охраны и укрепления здоровья детей, обеспечения их безопасности;

- достижение детьми на этапе завершения ДО уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования.

Организация образовательного процесса в ДОУ осуществляется в соответствии  с Образовательной программой дошкольного образования

Краткая презентация  образовательной программы дошкольного образования МДОУ № 8 "Ленок" ЯМР

Календарный план воспитательной работы по реализации Программы воспитания   МДОУ № 8 "Ленок" ЯМР  на 2023 – 2024 учебный год

Программа "Развития МДОУ № 8 "Ленок" ЯМР

Приказ "О внесении изменений и дополнений в Программу развития МДОУ № 8 "Ленок" ЯМР"  от 30.08.2023 г.

Отчёт о результатах самообследования

Отчёт о результатах самообследования МДОУ № 8 "Ленок" ЯМР за 2021 год

Отчет о результатах самообследования МДОУ № 8 "Ленок" ЯМР за 2020 год

Отчет о результатах самообследования МДОУ № 8 "Ленок" ЯМР за 2019 год

ПОЛОЖЕНИЕ  о внутренней системе оценки качества образования МДОУ № 8 "Ленок" ЯМР

Положение(просмотр)"/ о внутренней системе оценки качества образования МДОУ № 8 "Ленок" ЯМР

Положение о внутренней системе оценки качества образования МДОУ № 8 "Ленок" ЯМР

Образовательная деятельность в 2023 – 2024 уч году  осуществляется в группах, которые имеют общеобразовательную или комбинированную направленность:

• группа раннего  возраста  «Гномик» (1,5 -3 года) – общеразвивающая
  • дошкольная группа «Светлячок»  (3-4 года) – общеразвивающая
  • дошкольная группа  «Пчелки» (4- 5 лет)  – общеобразовательная
  • дошкольная группа «Ягодка» (5-6 лет)  – комбинированная
  • дошкольная группа  «Семицветик»  (5-6 лет)  – комбинированная
  • дошкольная группа «Солнышко»  (6-7 лет)  – комбинированная

АОП для детей с (ТНР) тяжелым нарушением речи с 3 до 7 лет (2023г.)

Краткая презентация АОП для детей с (ТНР) тяжелым нарушением речи с 3 до 7 лет (2023г.)

АОП для дошкольников с ЗПР (задержкой психического развития) с 3 до 7 лет  (2023г.)

Краткая презентация АОП для детей с задержкой психического развития (ЗПР) с 3 до 7 лет  (2023г.)

Расписание НОД на 2022 – 2023 учебный год

Годовой план работы МДОУ № 8 "Ленок" ЯМР на 2022-2023 учебный год

Режим занятий воспитанников МДОУ № 8 "Ленок" ЯМР

Календарный учебный график МДОУ № 8 "Ленок" ЯМР на 2022-2023 уч. год