«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».

В. А. Сухомлинский

Положение об организации охраны здоровья обучающихся в МДОУ детский сад № 8 «Ленок» ЯМР

МЫ РАСТЁМ ЗДОРОВЫМИ!

В нашем детском саду забота о здоровье детей является одним из приоритетных направлений.
Регулярные занятия физкультурой укрепляют организм и способствуют повышению иммунитета. Дети очень подвижны и активны, им необходимо реализовать свою энергию, а для этой цели, как и для совершенствования координации движений, подходит конечно физкультура.
В физкультурном зале мы -
Дружно занимаемся!
Стать мы сильными должны!
Вот мы как стараемся!
Для здоровья, для осанки –
Обручи и мячики!
Вот спортивные какие
Девочки и мальчики!

Фото с физкультурных занятий (13 января 2022 г.):  Группа "Гномик"    Группа "Солнышко"

15 ноября – 15 декабря 2021 года  МЫ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!

На основании программы развития воспитания в Ярославской области в нашем детском саду в период с 15.11 по 15 .12 еженедельно организуются  и проводятся мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни и формирования культуры здоровья обучающихся образовательных организаций:Беседы о здоровье, Спортивные мероприятия, Выставки, Конкурсы, Игры.

Информация о проведении данных мероприятий размещена в социальной сети «Вконтакте» в группе детского сада "Ленок"  - посты  под хештегом #ОбразованиеЯМР #ЯрославскийМР #ЗожЯМР.

Формирование здорового образа жизни. Методы и средства

В воспитательно-образовательном процессе ДОУ можно выделить следующие виды здоровьесберегающих технологий:

• медико-профилактические;
  • физкультурно-оздоровительные;
  • технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребенка;
  • здоровьесбережение и здоровьеобогащение педагогов ДОУ;
  • валеологическое просвещение родителей;
  • здоровьесберегающие образовательные технологии.

Оздоровительная работа в течение года проводится под контролем медицинской сестры.

1. Утренняя гимнастика.
  2. Одежда по погоде.
  3. Прогулка (два раза в день)
  4. Бодрящая гимнастика после сна
  5. Световоздушные ванны.
  6. Физкультурные занятия 2 раза в неделю в спортивном зале, 1 занятие на улице.
  7. Профилактические прививки по календарю прививок.
  8. «С» витаминизация третьего блюда.
  9. Сезонная профилактика гриппа

Перспективный план утренней гимнастики на 2021 – 2022 г.

Проект МДОУ № 8 "Ленок" ЯМР  - "Здоровье детей - здоровая нация"

Проект МДОУ № 8 "Ленок" ЯМР - "Нам со спортом по пути, ГТО ждет впереди" (дошкольная группа детей 6-7 лет)