Образовательный проект
                                             для детей старшей  и подготовительной групп
 «Этот славный день Победы»

Современные дети не знают, что такое война.  Важно  донести и рассказать  им о войне 1941-1945 г.г.

Особенности проекта:
  • по составу участников: детско – взрослый;
  • по виду:  творческий;
  • по типу: познавательно-развивающий;
  • по сроку реализации:  краткосрочный  (2 недели);
Участники проекта
  • дети;
  • педагоги;
  • родители

Цель проекта:  закрепление знаний детей о том, как защищали русские люди свою Родину в годы войны, как живущие помнят о них.
Время  проведения  проекта: с 25. 04 – 10.05.2016г.

Задачи   проекта
  1. Обобщить и расширить знания детей об истории Великой Отечественной войны.
  2.  Дать детям представление о том, что народ помнит и чтит память героев в Великой Отечественной войны1941-1945 г.г.: в честь героев слагают стихи и песни, воздвигают памятники.
  3. Познакомить детей с боевыми наградами, которыми награждали воинов во время Великой Отечественной войны.
  4. Организовать сотрудничество с родителями, оказывать поддержку и содействие семьям в воспитании у дошкольников патриотических чувств.
  5. Формировать мнение о недопустимости повторения войны.

Организация деятельности над проектом

1. Деятельность педагогов.
  • Подготовка методических и дидактических материалов;
  • Проведение бесед, занятий, организация выставок;
  • Организация концерта для ветеранов ВОВ;
  • Проведение экскурсии к памятнику Неизвестному солдату в п. Красные Ткачи;
  • Отражение данной тематики при создании тематического планирования учебной программы;
  • Чтение художественной литературы: С Алексеев "Они защищали Москву", Л.Кассиль "Твои защитники", С.Михалков "День Победы", заучивание стихов к празднику "День Победа";
  • Индивидуальные и коллективные беседа о Великой Отечественной войне;
  • Слушание песен  военно -  патриотической тематики;
  • Тематическое содержание книжного уголка;
  • Подбор открыток, иллюстраций, фотографий для оформления альбомов "Наша Армия родная";
  • Рассматривание открыток, иллюстраций с изображением родов войск, памятников воинам, обелисков
  • Прослушивание музыкальных произведений: марши – Д.Кабалевский "Марш" (детский), П.Чайковский "Марш деревянных солдатиков", Г.Свиридов "Военный марш", В.Агапкин "Прощание славянки", песни военных лет.

2. Деятельность детей.
  • Участие в конкурсах, праздниках, беседах;
  • Самостоятельная художественная деятельность, изготовление поделок на военные темы в подарок папе, дедушке, выставка рисунков детей.
  • Заучивание пословиц и поговорок о чести, долге, солдатской службе, дружбе и товариществе, предложенных педагогами; рисование понравившихся сюжетов на военную тему по прочитанным произведениям;
  • Исполнение сюжетно-ролевых игр "Пограничники", "Моряки" и др.;
  • Подвижные игры: « Снайперы», « Защита крепости», « Перехватчики», « Кто быстрее?», « Перетягушки».
  • Имитация « Вечного огня».

3. Деятельность родителей.
  • Участие во всех мероприятиях, организуемых в группах;
  • Рисование с детьми сюжетов на военную тему;
  • Подборка детьми вместе с родителями исторического материала (фотографий, писем) о своих родственниках, принимавших участие в исторических боевых традициях.
 Результаты  мероприятия: